Как стать сумасшедшим и не убить себя
28 June
Последние дни в каком-то напряжении. Все эти походы по больницам и разным организациям, всё для того чтобы получить диплом и уйти в армию уже летом. Как бы я и не должен париться, будь что будет, но всё равно спокойствия ноль. Ещё это ощущения безнадёжности моего будущего. Диплом защищён, но если разобраться, то вряд ли эта работа достойна хотя бы допуска к её предзащите. Пять лет учиться, каждый год говорить себе "В этот раз я сделаю всё как надо, во время и всё будет отлично.", а потом, даже после того как все труды закончились, проводить сборы в армию, как обычно, в последний момент. Ну что я за человек? Как ни посмотрю на окружающих, почти у всех всё в порядке, ни кто так сильно не париться, идёт по жизни, собираются где то жизнь свою обустраивать, искать работу, пусть не интересную, но это их устраивает, главное чтобы деньги были, остальное не важно. А я что? Вот сижу годами и думаю о смысле своей жизни, потом ищу его, и не нахожу, потом опять ищу, и всё не то. Трудности, которые встречались мне во время учёбы (зачёты, экзамены, диплом) - это та же работа, на которой ты собираешься работать всю жизнь, а потом оглянуться назад и понять, что жизнь пролетела. Так вот эти трудности, как и работа, не имеют, чаще всего, никакого значения. Они лишь создают иллюзию смысла жизни, на время, пока сроки горят, пока работа кипит. А дальше? Я сдал диплом, а внутри пустота. Кажется, я же так пыхтел, так изводил себя, так старался, ради чего то же я старался, а оказывается всё это просто так, потому что так заведено, так надо. Вот и после учёбы вся жизнь будет проходить, потому что так надо. Иначе ведь нельзя, если смысла жизни ты не имеешь, если тебе нечему себя посвятить. Вот вот… Чему посвящается моя жизнь? А ваша? Или кому? Христианин посвящает её Богу. Анархист наведению мнимого хаоса. Некоторые психически не здоровые люди, видят смысл в чистоте и у них дома всё блестит и воняет хлоркой. Кто-то всю жизнь рисует. Кто-то всю жизнь страдает из-за своих отвергнутых кем-либо чувств. А мне, как кажется, ни в чём не найти успокоение. Кругом одни иллюзии. От этого всего одна усталость, накапливается годами. А мой внутренний мир, который казалось бы так широк, наполнен столькими образами, уже давно завалила песком песчаная буря. Думаю армия будет очередной трудностью дающей мнимый смысл моей жизни. А после я вновь буду ощущать внутри себя ту же самую пустоту, что и сейчас. И вновь в моей голове будет висеть вопрос: А что же дальше?
5

Comments:

FREGAT

9 years ago

Для каждого в жизни свои цели и смысл. Но ведь ты можешь сделать по-другому, не так, как надо, а так, как хочешь ты. Возможно, в этом и есть смысл? Речь идет уже о нежелании что-то менять
fromhumantopsycho

9 years ago

Так дело в том, что я не знаю как хочу. Любое увлечение, привязанность ставятся под сомнение. Я вечно во всём сомневаюсь. Это неуверенность в окружающем мире и в себе мешает жить. Иногда я выбираю что-то конкретное, какое то время посвящаю себя этому. А потом я вдруг просыпаюсь и в голове мысль "То ли это, что ты ищешь?". И тогда всё повторяется вновь. Вера во что-то, будь то Бог, будь то какие-либо нерушимые принципы, будь то хорошее в людях, всегда является для людей стержнем, на который можно опереться и идти дальше. А у меня нет этого стержня, я ни во что не верю.
FREGAT

9 years ago

fromhumantopsycho: значит ты еще не нашел того самого призвания. Я бы на твоём месте пробовала, пока не получила бы то, с чем хотела бы связать свою жизнь :)
Главное - не раскисать)
fromhumantopsycho

9 years ago

Fregat: я уже устал пробовать. )
FREGAT

9 years ago

fromhumantopsycho: тогда цени, что есть)
female

9 years ago

Post added to favourites
roof

9 years ago

Post added to favourites